• 20 апреля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Проспект Медиков, 3, корп. 5 (у входа в "Точку Кипения")

Ленполиграфмаш — завод культурной революции. Экскурсия с выходом на крышу

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Петербург глазами инженера
1834 дня назад
20 апреля 2019 c 16:30 до 18:00
Санкт-Петербург
Проспект Медиков, 3, корп. 5 (у входа в "Точку Кипения")

Прямо в сердце города, на набережной реки Карповки есть завод, который всегда был известен, как один из самых сложных и передовых в стране. Речь идет о предприятии под названием Ленполиграфмаш. История завода начинается с 1890 года, когда инженер И. А. Семенов основал небольшую мастерскую, позже выросшую в настоящий завод по производству машин для табачной отрасли.

До революции судьба фабрики Семенова складывалась удачно, он получил «Гран При» на парижской выставке в 1900 году, его машины заслужили международное признание, и поставлялись во все уголки планеты. 

  После революции заводчанам-машиностроителям пришлось с нуля создавать целую отрасль в стране — требовалось создать печатные агрегаты для типографий, так называемые линотипы. В военное время завод работал для нужд фронта, после войны пришлось заново выходить на старый уровень производства и разрабатывать новые машины. Сегодняшний  «Ленполиграфмаш» —  единственное предприятие полиграфического машиностроения в России, основное производство которого вынесено за пределы исторической площадки, а на Карповке сейчас находится управление холдингом, работает научно-производственная база, а также создан технопарк c инфраструктурой для бизнеса, для обучения молодых специалистов и инженеров.  

На нашей экскурсии мы погрузимся в историю ленинградской промышленности, разберемся с тем, как работал «Ленполиграфмаш», изучим машины завода, расположенные во дворе, а также залезем на крышу одного из зданий!

Вы узнаете:

  • Как в начале XX века молодой инженер И. А. Семенов из небольшой мастерской создал настоящий завод 

  • Как устроена строкоотливная машина линотип и причем здесь культурная революция

  • Как ленполиграфмашевцы создали первый в мире лазерный принтер

  • Как строился инженерный корпус завода, один из выявленных памятников архитектуры

И многое другое!

Продолжительность: 1,5 часа. По маршруту мы гуляем по территории завода, а также по Аптекарскому пр. и пр. Медиков, в завершение экскурсии выходим на обзорную безопасную крышу одного из корпусов на территории тенопарка.

Где начинаем: м. Петроградская, просп. Медиков, 3, корп. 5, у входа в "Точку кипения"

Где заканчиваем: Там же

Предварительная покупка билетов обязательна! Если у вас возникли трудности с оплатой на сайте, то позвоните нам, пожалуйста, по телефону 748-26-50, и мы найдём решение.

Организационные моменты:

  • Детям младше 12 лет материал может показаться сложным. Но мы оставляем на усмотрение родителей степень интереса нашего повествования для ребенка.

  • Экскурсия пешеходная, в основном на улице, поэтому одевайтесь по погоде (можно взять с собой стакан горячего кофе или термос с чаем). 

  • Вы узнаете нашего гида по табличке с надписью «Петербург глазами инженера». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше