• 25 марта 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13. Вход в Академию имени Штиглица

Академия Штиглица. Искусство как технология

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Петербург глазами инженера
2590 дней назад
25 марта 2017 c 13:45 до 15:30
Санкт-Петербург
Соляной переулок, 13. Вход в Академию имени Штиглица

Музей барона Штиглица при Центральном училище технического рисования был создан в первую очередь для студентов: для выработки собственного стиля художнику приходится много копировать в процессе обучения. С той же целью залы музея оформлены в стиле историзм, который призывал активно переосмыслять художественное и архитектурное наследие. В архитектуре историзма эстетика предыдущих эпох накладывается на современные строительные технологии: высокое Возрождение под стеклянным куполом на чугунном каркасе а-ля Эйфель, барочная лепнина на лестницах с несущими железными перекрытиями — для второй половины XIX века всё это в порядке вещей. Контраст между визуальной стилизацией и наисовременнейшим строительным каркасом прослеживается и в здании Музея барона Штиглица, возведенном Максимилианом Месмахером. Продуманная инженерия роскошных залов дополняет общую концепцию училища, где провозглашается главенство технологий (во всех смыслах этого слова) над художественным стилем.

Во время нашей экскурсии мы поговорим о различных стилях, в которых оформлены залы, но главным образом — об их инженерном устройстве. Оно уверенно отсылает нас к концу XIX века и делает здание жемчужиной инженерной мысли своего времени. И, конечно, не забудем о том, что Музей создан на базе Академии. Мы пройдем в учебный корпус, погрузимся в творческую жизнь студентов и даже зайдем в некоторые мастерские. Вы узнаете:


•Почему Центральное училище технического рисования было одним из самых передовых в Европе в момент своего открытия;
•Какие технологии прячутся за роскошным эклектичным фасадом и безошибочно отсылают нас к концу XIX века;
•Что общего между выставочным залом Академии и парижскими универмагами;
•Как конструкция лестницы может поведать о функции помещения в прошлом;
•Что такое contemporary art конца XIX века;
•Как проходят творческие будни студентов Академии.

Место встречи: на улице у входа в Академию по адресу Соляной переулок, 13. Ближайшие станции метро — Невский проспект, Гостиный двор, Чернышевская.

Окончание: Там же.

Продолжительность: 1 час 45 минут
Большая просьба прийти к месту сбора группы за 15 минут до начала экскурсии. Предварительная покупка билета обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше