• 17 апреля 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, м. Нарвская , перед входом в ДК им. Горького

ВелоГегелло за Нарвской заставой в День наследия

Регистрация на событие закрыта

Извините, но на экскурсию уже зарегистрировалось слишком много человек. Нам бы очень хотелось вас принять, но наши возможности объективно ограничены. Но не расстраивайтесь - загляните на сайт "Питер глазами инженера" (spb.engineer-history.ru), чтобы узнать о наших новых событиях!

Другие события организатора

Петербург глазами инженера
2903 дня назад
17 апреля 2016 c 14:00 до 16:00
Санкт-Петербург
м. Нарвская , перед входом в ДК им. Горького

Образовательный проект “Москва глазами инженера” запускает филиал в северной столице. В рамках “Питера глазами инженера” будут проходить экскурсии, лекции и детские мастер-классы, рассказывающие о том, как устроен город и его выдающиеся памятники инженерной мысли. Стартует “Питер глазами инженера” в Международный день памятников, 17 апреля, с бесплатной велосипедной экскурсии “ВелоГегелло”.

Три причины прийти на велосипедные экскурсии “ВелоГегелло”?

1. Узнаете много интереснейших историй об архитектуре и строительстве Петербурга. Как создавались шедевры авангарда, поднимались колонны Исаакиевского собора, строились мосты и каналы, для чего нужны бастионы Петропавловской крепости — об этом и многом другом рассказывает “Питер глазами инженера”!

2. Покатаетесь с ветерком! На дворе весна, погода отличная, и меньше всего хочется идти в душное кино или сидеть в кафе. Выбирайте здоровый, приятный и умный отдых!

3. Научитесь идеально ориентироваться в городе! Велосипед едет быстрее пешехода, а при этом еще и проезжает в самые труднодоступные уголки города. Это лучший способ узнать настоящий Петербург!

Что такое “ВелоГегелло за Нарвской заставой”?

Александр Гегелло — петербургский архитектор эпохи авангарда, автор таких вещей, как Большой дом на Литейном и ДК Горького на Нарвской заставе. Мы решили почтить его память, назвав наши велосипедные экскурсии в его честь.

Наша первая экскурсия пройдет в районе между Нарвской заставой и Кировским заводом. Близость крупнейшего в городе завода (бывший Путиловский) вызвала здесь активное строительство в 1920-30-е годы, превратив этот район в настоящий заповедник авангардной архитектуры.

На экскурсии будем разбираться  стем, что такое архитектура авангарда, откуда она берется, как она развивалась в северной столице, и увидим ее ключевые шедевры:

  • монументальный ДК имени Горького работы Гегелло — одну из первых петербургских построек в духе авангарда

  • ансамбль домов для рабочих на Тракторной улице с живописными арками и игрой пространств

  • дом-самолет Кировского райсовета

  • огромные полукруглые бани “Гигант”

  • школу имени 10-летия Октября в виде серпа и молота с уникальными конструктивистскими барельефами

  • и другие постройки этого коммунистического рая в стиле авангарда

Экскурсовод — Айрат Багаутдинов, историк инженерии, автор проекта “Питер глазами инженера”.

Место встречи: м. Нарвская застава, перед входом в ДК им. Горького

Продолжительность: 2 часа

Место окончания: около метро Нарвская застава

 

Организационные моменты

  • Участие бесплатное. Предварительная регистрация обязательна!
  • Убедительная просьба отменять свою бронь, если вы передумали ехать. Помните: если вы не приехали сами и не отменили бронь — вы не пустили на экскурсию какого-то другого человека, который искренне хотел узнать историю Москвы.

Не изобретай велосипед! Открывай Петербург!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше